• Центр культурно-языковой адаптации детей-мигрантов на базе МБОУ «СШ №19»

Центр культурно-языковой и социальной адаптации детей-мигрантов обеспечивает целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития иноязычных школьников в интересах личности и государства, является звеном непрерывного образования, предоставляет обучающимся, прибывшим из стран ближнего и дальнего зарубежья, образовательные услуги с целью социальной, языковой и культурной адаптации.

Целью деятельности Центра является достижение максимальной адаптации в новой культурно-языковой и социальной среде детей-мигрантов, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, не владеющих или слабо владеющих русским языком.

Основные задачи Центра:

•    создать специальные условия для обучения и воспитания иноязычных детей, снять  межъязыковой барьер;
    •    развить навыки общения на русском языке детей-мигрантов в бытовой и учебной сферах на уровне, необходимом для освоения основной образовательной программы в полном объеме.
    •    формирование общей культуры; социализация обучающихся, принятие ими общественных норм и правил поведения, воспитание эмоционально - положительного взгляда на жизнь.

Организация деятельности Центра регламентируется положением и планом работы, др. нормативными документами, которые определяет основное содержание, объем и сроки исполнения работы, а также расписание занятий.

В Центре квалифицированные специалисты (логопед, психолог, учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов) помогают детям-мигрантам адаптироваться  к новой культурно-языковой среде; учат взаимодействовать со сверстниками, проводят воспитательные мероприятия, особое внимание уделяя культуре и традициям народов России и автономного округа (ХМАО-Югры). Системная работа в Центре ведется по специальным образовательным программам не только с детьми-мигрантами и их родителями (выстраиваются индивидуальные маршруты, прописываются планы групповых занятий, проводятся воспитательные мероприятия и мастер-классы, даются четкие рекомендации для родителей), но и с педагогами других образовательных учреждений города, которые взаимодействуют с такими обучающимися (на базе ОУ создан и осуществляет свою деятельность ресурсно-методический центр (РМЦ). Работа в комплексе помогает достичь положительных результатов: дети-мигранты адаптируются к школе и достаточно хорошо знают русский язык (так в прошлом году все выпускники Центра сумели продолжить обучение по стандартной образовательной программе).

С 2016 года Центр культурно-языковой адаптации детей-мигрантов посещают обучающиеся первых, вторых и третьих классов.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ
       Приказ департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры от 19.02.2016 № 230 "Об организации муниципальных центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов"
       НОРМАТИВНАЯ БАЗА МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ
       Приказ департамента образования администрации города Нижневартовска от 09.03.2016 № 115 "Об организации работы по адаптации детей-мигрантов в образовательных организациях города Нижневартовска"