Функциональная грамотность

Федеральный уровень:

Приказ Министерства просвещения (.pdf)

Письмо Министерства Просвещения РФ от 17.09.2021 (.pdf)

Региональный уровень:

Приказ ДО ХМАО-Югры по функциональной грамотности (.pdf)

Муниципальный уровень:

Приказ ДО №581 Об утверждении плана мероприятий по ФГ (.pdf)

Институциональный уровень:

Приказ 650 Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «СШ № 19» в 2022- 2023 учебном году (.pdf)

Локальные акты:

Положение о единых требованиях к устной и письменной речи и порядке ведения тетрадей (.pdf)

Положение об организации учебной проектно-исследовательской деятельности (.pdf)

Информационные материалы:

Информационно-аналитический отчет 2021-2022 учебный год (.pdf)

Протокол №2 от 13 ноября 2020 года заседания методического объединения учителей МО образовательных областей «Искусство» и «Технология» (.pdf)

Протокол № 3 заседания МО учителей английского языка от 18 февраля 2022 года (.pdf)

Формирование функциональной грамотности (.pdf)

Формирование функциональной грамотности семинар-практикум 2022 год (.pdf)

Финансовая грамотность:

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведет семейный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

Финансовая грамотность – это совокупность знаний, навыков, умений и установок в финансовой сфере, а также личностных социально-педагогических характеристик, сформированность которых определяет способность и готовность человека продуктивно выполнять различные социально-экономические роли: домохозяина, инвестора, заемщика, налогоплательщика и т. д.

Нормативные документы:

Распоряжение Правительства РФ № 2039 от 25.09.2017 (.pdf)

Распоряжение Правительства ХМАО от 07.09.2018 №449 (.pdf)

Постановление Правительства ХМАО от 30.12.2021 № 634 (.pdf)

Муниципальные/ведомственные/локальные документы:

Новости и анонсы:

Информационно-просветительские материалы:

Защита прав потребителей финансовых услуг:

Ссылки на достоверные источники по финансовой грамотности для населения:

Способы взаимодействия Центрального банка России (.pdf)

Ответственный за финансовую грамотность: Шишкина Нина Максимовна - Заместитель директора Каб. 204
Тел: 8 (3466) 46-11-67