Организация охраны здоровья учеников

Фото медпомощи

На основании Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 19" медицинских услуг не оказывает.

Медицинское обслуживание ОУ осуществляет БУ ХМАО-Югры "Нижневартовская городская детская поликлиника" на основании договора от 31.01.2016г

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Причины возникновения заболеваний заключены в негативном влиянии внешней среды, отягощенной наследственности, неудовлетворительных социальных условиях. Так, В. П. Петленко предлагает распределить факторы, определяющие здоровье, по их влиянию следующим образом:

• человеческий фактор — 25 %;
• экологический фактор — 25 %;
• социально-педагогический фактор — 40 %;
• медицинский фактор — 10 %.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  2. организацию питания обучающихся;
  3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные классы 18-24
Актовый зал 18-24
Спортивный зал 17-20
Столовая 18-24

С наступлением холодов стал актуален вопрос о соблюдении температурного режима в помещениях школы, также вопрос о том, как же одеть ребенка в холодную погоду, чтобы не допустить перегревания и переохлаждения.

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Температурный режим для ограничения посещения школы
Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
- 29 без ветра 1-4
- 27 до 5 м/с 1-4
- 25 5-10 м/с 1-4
- 24 более 10 м/с 1-4
- 32 без ветра 1-8
- 30 до 5 м/с 1-8
- 28 5-10 м/с 1-8
- 27 более 10 м/с 1-8
- 36 без ветра 1-11
- 34 до 5 м/с 1-11
- 32 5-10 м/с 1-11
-31 более 10 м/с 1-11

Температурный режим, при котором определяется актированный день, определен Постановлением Администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.07.1992 года № 194 «О работе на открытом воздухе в холодное время года».

Медицинский работник

Камилянова
Элеонора Марксовна

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание