• Информация для родителей об услугах на энтеробиоз

Санитарными правилами закреплен ряд профилактических мероприятий. В их числе - обследование на энтеробиоз, гигиеническое воспитание обучающихся. Профилактика заболеваний важный фактор, обеспечивающий здоровье детей.
    Информация для родителей об услугах на энтеробиоз.

Порядок оформления и выдачи ЛМК

Иметь медицинскую книжку обязаны работники профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. К последней категории относятся и работники торговли непродовольственными товарами.

Личные медицинские книжки выдаются центрами гигиены и эпидемиологии и их филиалами, являются документом строгой отчетности, предназначенным для внесения результатов обязательных профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации, защищенным от подделок полиграфической продукцией, и свободной продаже не подлежат. Приобретенные в других местах книжки являются недействительными.

Личные медицинские книжки подлежат обязательной регистрации в Реестре Роспотребнадзора.

Срок действия личной медицинской книжки не ограничен.

Медицинская книжка подлежит замене при заполнении страниц, отсутствии места для внесения данных о медицинских осмотрах, лабораторных исследованиях и профессиональной гигиенической аттестации. Должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Для оформления (замены) личной медицинской книжки необходимо представить:

• паспорт заявителя (оригинал);
    • 1 фотография (3 на 4 см);
    • направление работодателя с указанием наименования места работы.

Все документы представляются заявителем лично.

После оформления бланка личной медицинской книжки необходимо пройти обязательные медицинские обследования в медицинских организациях (поликлиники, диспансеры, медицинские центры и пр.), имеющих соответствующую лицензию, а также гигиеническое обучение по программам профессиональной гигиенической подготовки. Результаты медицинских обследований должны быть внесены в книжку.

Допуск к гигиенической аттестации возможен только после прохождения гигиенического обучения и при наличии заключения врача по результатам обязательных медицинских обследований, внесенных в личную медицинскую книжку в установленном порядке (см. разделы Порядок проведения гигиенического обучения и аттестации, Медицинские осмотры работников эпидемиологически значимых профессий).

Помните!

Личная медицинская книжка - документ, свидетельствующий о том, что человек здоров и не будет источником инфекционных болезней для тех людей, с которыми он прямо или опосредованно общается.