• АКСЕЛЬ.СОЦЗАКАЗ

обучающая онлайн-программа для потенциальных исполнителей социального заказа и заинтересованных уполномоченных органов
    АКСЕЛЬ.СОЦЗАКАЗ.

В целях содействия реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (далее – Федеральный закон) посредством вовлечения в оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере негосударственных организаций Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее» (далее – Фонд) при методологической поддержке Министерства финансов Российской Федерации проводится образовательная онлайн-программа «Аксель.Соцзаказ» (Акселератор), реализуемая за счет средств Фонда.

Акселерационная программа нацелена на обучение новому механизму госфинансирования, распространение лучших практик применения и масштабирование социального эффекта. Участниками образовательной программы могут стать – действующие предприниматели, представители некоммерческого сектора (потенциальные исполнители социального заказа) и представители государственных (муниципальных) учреждений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, на территории которых уже реализуется Федеральный закон или планируется его реализация.

Основные задачи программы в 2024 году:

повышение осведомленности о механизме государственного (муниципального) социального заказа;

обучение негосударственных исполнителей услуг, информирование представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления) и государственных (муниципальных) учреждений;

ознакомление с лучшими региональными и муниципальными практиками применения социального заказа;

создание условий для роста устойчивости участников соцзаказа.

Реализация образовательной программы запланирована в несколько этапов, предполагающих рассмотрение общих вопросов применения Федерального закона и отраслевых особенностей.

Участники заключительного этапа, действующие в субъектах Российской Федерации, реализующих социальный заказ, имеют преимущества. На заключительном этапе предполагается вовлечение в образовательный процесс региональных экспертов по отраслям реализации социального заказа в субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании).

Подробная информация об образовательной программе и прием заявок на участие осуществляется на официальном ресурсе Аксель.Соцзаказ.

Актуальность настоящей образовательной программы также обусловлена тем, что Министерство финансов Российской Федерации предусматривает реализацию Федерального закона о социальном заказе с 1 января 2025 года на всей территории Российской Федерации. Нормы о социальном заказе, которые ранее носили временный характер, будут применяться на постоянной основе.