• Памятка прокуратуры города Нижневартовска для родителей по дополнительным мерам предосторожности

Прокуратура города Нижневартовска информирует Вас о том, что в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон прокуратура просит родителей соблюдать бдительность и принять дополнительные меры предосторожности!
    Памятка прокуратуры города Нижневартовска для родителей по дополнительным мерам предосторожности.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ежегодно из открытых окон выпадают дети разных возрастов. Нередко такие происшествия заканчиваются получением несовершеннолетними различного рода травм, инвалидностью или даже летальным исходом. Как правило, подобные происшествия происходят, когда на улице устанавливается тёплая погода и родители, в целях проветривания помещения, оставляют окна в квартирах открытыми.
    Так, 26.04.2024 на территории г. Сургута из окна квартиры, расположенной на 5 этаже, выпал малолетний ребенок, в результате чего получил серьёзные повреждения. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии и проходит лечение в учреждении здравоохранения.
    В ближайшее дни на территории автономного округа ожидается теплая погода, родители традиционно планируют уборку балконов и лоджий, а также мойку окон. Во избежание несчастных случаев следует придерживаться нескольких простых правил, а именно:
    -    во время проветривания помещения следует использовать форточки. Если же открываете окна - используйте специальный ограничитель;
    -    не позволяйте детям играть на подоконниках, а также на мебели, расположенной рядом с окнами;
    -    не оставляйте маленького ребенка одного в квартире, дети могут попытаться выглянуть в окно и случайно выпасть из него;
    -    соблюдайте осторожность и бдительность при использовании москитной сетки: она не представляет из себя надежную конструкцию, которая препятствует выпадению ребенка из открытого окна, а лишь создает иллюзию безопасного ограничительного барьера;
    По каждому случаю выпадения ребенка из окна правоохранительными органами проводятся доследственные проверки на предмет наличия в действиях (бездействии) родителей признаков преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
    Принятие элементарных мер предосторожности поможет уберечь жизнь и здоровье несовершеннолетних детей. Будьте внимательны!