• Всероссийский проект «Школьный агростартап»

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» проводит Всероссийский проект «Школьный агростартап». Проект предусматривает реализацию обучающего онлайн-курса по основам предпринимательства и проведение конкурса среди школьных команд (возраст участников от 14 до 18 лет) общеобразовательных организаций.
    Всероссийский проект «Школьный агростартап».

Агробизнес нового поколения

Российский союз сельской молодёжи дал старт конкурсу «Школьный агростартап». Он реализуется в рамках программы от РССМ и Росмолодёжи «Кадры для села» при поддержке Россельхозбанка.

К участию приглашаются команды из учащихся школ в возрасте от 14 до 18 лет. по бизнес-планированию по направлениям: растениеводство, животноводство, сельский туризм, свободное направление.

Конкурс пройдёт в 4 этапа, три из которых пройдут в дистанционном формате. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 мая  на сайте молодёжьсела.рф в разделе проекта «Школьный агростартап» .  На первом этапе участникам предстоит оформить заявку на сайте организатора с описанием своего бизнес-плана, которая пройдёт оценку профессионального жюри из представителей органов власти, бизнес-структур в сфере агропромышленного комплекса, научного сообщества, отраслевых союзов и иных компетентных организаций.

На втором этапе участникам будет доступен онлайн-курс по предпринимательству, реализуемый с привлечением профильных спикеров и организаций. Всем слушателям, успешно освоившим программу онлайн-курса, будет открыта возможность выгрузки именного электронного сертификата. На данном этапе команды формируют бизнес-планы для участия в региональном, третьем, этапе.

На третьем этапе конкурса экспертный совет оценивает заявки по следующим показателям:

• экономическая эффективность проекта, обоснованность бизнес-плана, уровень проработки;
    • привязка к местности, использование уникального потенциала территории (с учетом специализации и возможностей кооперации);
    • привлечение инвестиций, господдержки, разнообразие привлекаемых источников и ресурсов;
    • оригинальность и перспективность бизнес-идеи для сельских территорий.

Более 100 участников будут приглашены к участию в очном финале конкурса в ноябре 2024 года, где им нужно будет оригинально презентовать свой продукт, бизнес-план и логотип, а также пройти блиц-опрос от экспертов конкурса.  Победители будут награждены дипломами и памятными призами от организаторов проекта. В том числе, учреждениям команд победителей будет подарены сельскохозяйственные теплицы и наборы необходимых для сельского бизнеса инструментов.

Зарегистрироваться на онлайн-курс нужно до 30 сентября на сайте Российского союза сельской молодёжи https://молодёжьсела.рф/. А желающим принять участие в конкурсе нужно до 1 мая оставить заявку по ссылке https://edu.rssm.su/

Не упускай возможность расширить свои знания и начинай строить свой бизнес на селе уже в школьном возрасте!

Отметим, что Конкурс реализуется в рамках программы от РССМ и Росмолодёжь «Кадры для села» при поддержке Россельхозбанка.

Положение о Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап» (.pdf)

#ШкольныйАгростартап #МолодёжьСела #КадрыДляСела #РСХБ