• Праздник "Вурна хатл - Вороний день"

Встреча в Детской библиотеке №2
    Праздник "Вурна хатл - Вороний день".

Необычная встреча прошла в Детской библиотеке №2 для воспитанников МАДОУ ДС № 37 "Дружная семейка" г. Нижневартовск и ребят из 4 г класса МБОУ "Средней школы №19" г.Нижневартовска, классный руководитель Николаева Елена Александровна.

Ребята вместе с родителями узнали много интересного о празднике "Вурна хатл - Вороний день", о самой вороне – югорской вестнице весны, ведь ворона – первая птица, которая прилетает на Север.

Согласно древним поверьям, именно ворона своим карканьем пробуждает природу к новой жизни. Ворона несет Благую весть на Север, весну, тепло и солнце. Более того, ворона считается покровительницей матерей и младенцев, символ зарождения жизни.

Участники мероприятия активно отгадывали загадки, принимали участие в различных веселых конкурсах. Мальчики показали свою удаль и силу в национальных видах спорта: перетягивание палки, прыжок через нарты, постройка чума и ловля оленя. Девочки же исполняли традиционный хантыйский танец и украсили березу связками калачей.

С интересом послушали стихи о Югре и легенду народов ханты и манси, посмотрели сценку о вороне и сороке, которую приготовили ребята с 4 г класса.

Главная виновница торжества, конечно же, ворона тоже была, она была очень рада такой теплой встрече и в благодарность вручила корзину с сушками, и спешила дальше на Север, ведь там очень ждут её прилёта.

В заключении мероприятия, по обычаю хантов, дети привязали ленточки на березку и загадали желания.

Но какой бы ни была весна, пусть она всем принесет здоровье, любовь, удачу и счастье!

#деньВороны2024
    #mubisnv_дб2 #mubisnv