Мастер-класс "Шьем куклу Акань"

Автор: МБОУ СШ19
Обучающиеся 7В класса (кл. руководитель Березина Л.Р.) приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол "Акань". Данное мероприятие для ребят подготовили специалисты Центральной детской библиотеки "Читай-город".

Куклы "Акань", сшитые из ткани сукна или меха, с утиным клювом вместо головы, являлись самыми любимыми игрушками хантыйских детей. Эти куклы вызывают желание взять их в руки и рассматривать, ведь таких игрушек в обычных магазинах не увидишь. Необычно все – узоры, ткани, мех, символика орнамента, мягкость и «пушистость». Каждая такая кукла изготавливалась вручную, с душой.

Примечательно, что прошедший масстер-класс стал интересен не только девочкам, но и мальчишки с удовольствием сшили себе куклу-оберег.