МБОУ "СШ №19"
г. Нижневартовск, ХМАО-Югра
  • Профориентационный урок по археологии

    Автор: Администратор
    Урок археологии
    Профориентационный урок по археологии.

    В минувший четверг профориентационный урок археологии посетили ученики 10 класса МБОУ «Средняя школа № 19» г. Нижневартовска.

    Для участия в проекте «Детям Нижневартовска об археологии Югры и профессии археолог» Школа №19 выбрана не случайно: при школе работает поисковый отряд «Родина», один из самых именитых в округе. Руководителем отряда является директор школы Анатолий Владимирович Черногалов. Вместе с учениками – участниками поискового движения он ездит в поисковые экспедиции, а значит, дети имеют непосредственное представление о специфике полевых работ и раскопок.

    Необычен в Школе №19 и подход к изучению истории. Дети не просто заучивают бесконечные перечни дат и событий, а путешествуют по историческим периодам посредством интерактивных занятий: например, театрализованных представлений, реконструкции костюмов, участия в различных конкурсах и проектах смежной тематики. Проживая каждое событие, ученики проникаются интересом к истории периода, лучше усваивают подробности и детали. Идейным вдохновителем столь нестандартного подхода является учитель истории – Лариса Робертовна Березина. Ей удаётся привнести новизну в изучение столь консервативной дисциплины, как «история», заинтересовать, вдохновить на поиск новой информации, донести её важность.

    Урок археологии для десятиклассников провели руководитель АНИКНО «Сибирское наследие» Алсу Робертовна Дозморова и археолог, создатель программы курса Александр Михайлович Белослудцев. Они рассказали ребятам о проектах организации и разъяснили основные особенности работы археолога в XXI веке, правовые основы его деятельности, принципы функционирования археологической экспедиции. Александр Михайлович поделился собственным опытом полевых работ, а также рекомендациями по выбору вуза для получения образования по профессии «археолог».

    Ученики были довольно активны, задавали много вопросов, уделив наибольшее внимание вопросу оплаты труда археолога и возможных карьерных перспектив в профессии, что говорит о потенциальном желании рассмотреть данную специальность.

    Возможно, проведённое занятие для кого-то станет последней крупицей на чаше весов, чтобы выбрать профессию археолога и внести свой вклад в изучение исторического наследия Югры.

    #СибирскоеНаследие #археология #обучение #урокиархеологии #гранты #победители #ГГН #третийсектор

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie