МБОУ "СШ №19"
г. Нижневартовск, ХМАО-Югра
  • Декада истории в 4 Г классе

    Автор: Администратор
    Изучении истории
    Декада истории в 4 Г классе.

    В октябре в 4 Г классе прошла декада истории! На уроках окружающего мира, внеурочных занятиях «Функциональная грамотность», внеклассных мероприятиях и дома ребята вместе с классным руководителем Николаевой Еленой Александровной, родителями углубились в изучение истории.

    Дети узнали, что такое история, чем занимаются учёные историки, учились рассказывать о мире с точки зрения историка, приводить примеры исторических источников.
    В ходе декады был изучен материал школьных тематических стендов, посвященных историческим датам и событиям ВОВ, деятельности школьного поискового отряда «Родина» (руководитель директор школы Черногалов А. В., заместитель директора Репкин Г. В.). Ребята вместе с родителями нашли в семейных архивах различные старинные предметы и представили их в классе. В завершении посетили школьный музей истории, где учитель истории Морозова Елена Николаевна рассказала много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны, артефакты, полученные в результате поисковой работы отряда. Все они подлинные! Также ребятам были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

    Декада истории вызвала интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми по более глубокому изучению истории России, родного края, формировании чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

    Текст, фото Николаева Е. А.
    Октябрь 2023

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie