• Экскурсия в экоцентр «Югра собирает»

Экскурсия в экоцентр «Югра собирает»
    Экскурсия в экоцентр «Югра собирает».

14.09.2023 экоцентр г. Нижневартовска «Югра собирает» посетили ребята 4 Г класса (кл. рук. Николаева Елена Александровна). Во время экскурсии дети узнали, что такое свалка, как она на нас влияет и зачем нужна сортировка мусора!

Так же узнали, что для того чтобы получить оплату (баллы, которые начисляются школе) за отходы, необходимо соблюдать правила: вторсырьё может быть не обязательно целое, но обязательно чистое. Также необходимо сортировать их по маркировкам: пластик – №1 (ПЭТ-тара), №2 (ПНД-упаковка), №4 (ПВД-упаковка); стеклянная тара прозрачного зеленого и коричневого цвета - №70, №71, №72; макулатура: картон, бумага - №20, №21, №22; алюминиевые банки - №41,- об этом рассказали сотрудники экоцентра.

Безвозмездно можно оставить батарейки для поддержки образовательного проекта «Сдавайте батарейки в Югре» и пластиковые крышечки для акции «Добрые крышечки». 4 Г класс не остался в стороне, пришёл в экоцентр не с пустыми руками, собрали и принесли 1 кг 400 г крышечек, заработав для школы 20 баллов.
    В павильоне ребята наглядно увидели, какие виды отходов перерабатываются или нет, какая альтернатива есть одноразовым пластиковым вещам и что изготавливается из вторичного сырья.

Было интересно узнать, что  экоцентр является официальным пунктом приема вторсырья Всероссийской акции сбора макулатуры #Бумбатл. До конца акции, до 15 ноября, экоцентр «Югра Собирает» подсчитывает макулатуру, сданную во время #Бумбатла в Нижневартовске, самым активным участникам будут вручены памятные призы от АО «Югра-Экология» - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории округа. Ребята вместе с классным руководителем и родителями решили принять участие и в этой акции и уже приступили к сбору макулатуры.

Экологичный ты - экологичная Югра

Экскурсия в экоцентр «Югра собирает» (видео)

Текст, фото - Николаева Е.А.
    Сентябрь 2023 г.