МБОУ "СШ №19"
г. Нижневартовск, ХМАО-Югра
  • Вахта памяти поискового отряда «Родина»

    19 мая 2023 года в актовом зале средней школы № 19 состоялась встреча обучающихся и педагогов с членами поискового отряда «Родина», которые вернулись из экспедиции в Волгоградскую область.
    Вахта памяти поискового отряда «Родина».

    В походных условиях ребята под руководством командира отряда- Черногалова А.В. и его заместителя Репкина Г.В. занимались важной поисковой миссией с 21 апреля по 12 мая.

             Экспедиция проводилась при поддержке региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» и грантовой поддержке Губернатора Югры, в рамках Окружной патриотической акции «Югра – Вахта Памяти» и была посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве.

             Поисковый отряд «Родина» школы № 19 входил в многочисленную группу из 78 человек, объединенных в 13 отрядов от Нижневартовска. Ребятам – обучающимся 8-х классов Круду Ивану, Субхангулову Алмазу, Омарову Расулу и Минлибаеву Савкату выпала честь поднятия четырёх бойцов Красной Армии в районе сельского поселения Самофаловка и обнаружения останков 33-х бойцов, героев Сталинградской битвы, погибших летом-осенью 1942 года.

             За проделанную работу все участники поисковой экспедиции от регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России» получили благодарности и медали.

             Поездка состоялась благодаря поддержке друзей, коллег и общественных представителей, которые поддержали поисковый отряд и оказали содействие в экспедиции - это Романенко Иван Павлович и Литвинов Данил Юрьевич, руководители общества с ограниченной «СеверСпецСервис»; Демяник Андрей Владимирович, индивидуальный предприниматель,  Курбанов Магомед Абдуллаевич, представитель местной Нижневартовской общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана им. Расула Гамзатова», Рубцова Наталья Геннадьевна, сотрудник автономной некоммерческой организации «Центр развития детей и подростков «Град», Яблуковская Татьяна Анатольевна, заведующая столовой МБОУ «Средняя школа №19».

             Завершилось встреча трогательной песней в исполнении поисковиков и выставкой экспонатов, которые были привезены из поисковой экспедиции «Вахта Памяти 2023».

    Пожелаем ребятам и педагогам продолжать и дальше нести достойную, важную, общественную миссию по увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie