• 27 января - День воинской славы России

Автор: МБОУ СШ19
    В МБОУ "Средняя школа №19" прошли онлайн-уроки памяти "Блокадный хлеб". 27 января, вся наша страна отмечает День воинской славы России - 78 лет назад был полностью освобожден от фашистской блокады город-герой Ленинград.
    Укажите подпись к картинке.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны и самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества. По данным, озвученным в ходе Нюрнбергского процесса, за годы фашистской блокады в Ленинграде погибло 632 тыс. человек. При этом 97% из них стали жертвами голода. Однако многие историки уверены, что данная цифра сильно занижена.

125 граммов хлеба, та самая ленинградская норма. Об этом символе стойкости сегодня вспоминает вся страна. Акция «Блокадный хлеб» проходит в разных регионах нашей страны. Низкий поклон всем защитникам Ленинграда и жителям блокадного города. Вечная память и слава героям!